биоразнообразие

Изучение видового разнообразия растений, деревьев и кустарников на территории дошкольного учреждения

Цель: создать (разработать) картосхему территории дошкольного учреждения.

Ответственный: воспитатели старшей группы №5 Семеницкая В.В., Мартинович И.А.

Дата: май 2024

Занятие-путешествие "В гости к лягушонку Ква-ква"

было проведено с воспитанниками старшей группы №5, в ходе которого ребята узнали много интересного об обитателях пруда, их характерных особенностях, образе жизни.

Участники: воспитанники старшей группы №5

Ответственный: воспитатель старшей группы №5 Мартинович И.А.

Дата выполнения: май 2024

"Удивительное рядом"

Экскурсия в "Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодёжи"

Эколого-туристская прогулка – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий. Это положительные эмоции (удивление, восторг, радость, творчество), яркие незабываемые впечатления от общения с природой.  Это необходимый опыт, где дети в непринужденной обстановке учатся исследовать, наблюдать, беречь.

Наши воспитанники посетили "Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодёжи", где познакомились с многообразием растительного и животного мира, узнали много интересного о редких растениях, наблюдали за повадками животных

Участники: воспитанники старших групп №4,5

Ответственный: воспитатели старших групп №4,5 Ерош Н.О., Мартинович И.А.

Дата выполнения: июль 2024

Где ты видел это насекомое

Изучение разнообразия наземных насекомых на территории учреждения дошкольного образования

Цель: способствовать формированию у воспитанников умений и навыков определять насекомых на территории дошкольного учреждения.

Участники: воспитанники старшей группы №5

Ответственный: воспитатель группы №5  Мартинович И.А.

Дата выполнения: август 2024

Изучение разнообразия птиц "Что за гости на кормушке?"

Цель: продолжать знакомить детей с многообразием зимующих птиц; воспитывать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них в зимний период.

Кормление птиц зимой — это не только увлекательное и интересное, но и очень ответственное занятие. Наши воспитанники заботливо относятся к птицам. Каждый день, приходя в детский сад, приносят с собой из дома корм для птиц – пшено, семечки, пшеницу, несоленое сало, овес. Ребята знают, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное для них время года.

Дата выполнения: декабрь 2023

Трудовая деятельность на огороде "Наш весёлый огород"

Цель: создание условий, стимулирующих интерес к опытнической и исследовательской деятельности детей, формирование трудовых навыков через вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.

Воспитатели вместе с воспитанниками организовали посадку огорода на территории дошкольного учреждения. Каждая группа выбрала для себя овощную культуру и высадила ее на свои грядки. В процессе трудовой деятельности дети учились работать сообща, делить обязанности между собой.

Дата выполнения: май-август 2024

Совместная трудовая деятельность "Огород на окошке"

Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Воспитатели совместно с детьми в каждой возрастной группе организовали огороды. Были высажены семена рассады цветов и овощных культур, которые затем ребята будут высаживать на грядки своих огородов на улице. Все проявили фантазию и творчество. И вот что получилось…

Дата выполнения: февраль 2024

Природоохранная акция "Посадим дерево вместе"

Цель: создать условия для увеличения растительного мира на территории дошкольного учреждения.

Задачи: Способствовать формированию бережного отношения к окружающему миру; формировать у детей чувство удовлетворенности от  проделанной работы, по озеленению дошкольного учреждения. Воспитывать чувство радости от совместной деятельности с взрослыми.

Воспитанники, совместно с родителями высадили на территории детского сада саженцы молодых яблонь и саженцы кустарников.

Участники: воспитанники старших групп.

Ответственный: воспитатели старших групп №1,4, 5

Дата выполнения: апрель 2024

Познавательная беседа "Если рядом растет сосна"

Цель: формировать представление об особенностях сосны, по которым ее можно выделить среди других деревьев, её целебных свойствах.

В старшей группе «Ромашка» была проведена беседа «Если рядом растет сосна». Сосна – верная помощница человека. Она дарит нам свою красоту, чистый воздух, древесину, даже лекарства. Ребята узнали о целебных свойствах сосны. Они просто чудесны! У сосны обладают лечебными свойствами и семена, и хвоя, и молодые шишки. Из них делают лекарства, помогающие победить болезни. Из хвойных деревьев добывают эфирные масла, которые используются для косметики. Запах имеет яркий аромат.

Участники: воспитанники старшей группы «Ромашка»

Ответственный: воспитатель старшей группы №5 Мартинович И.А

Дата выполнения: май 2024

Тематическое развлечение "День цветов"

Цель: создание условий для закрепления и расширения знаний о цветах, активизация творческой активности детей.

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. А цветы – украшение и праздничный наряд лета.

Чтобы «День цветов» прошел ярко и запомнился, к нему заранее подготовились педагоги, воспитанники и родители.

В этот день ребята рассматривали цветы на клумбах детского сада, рисовали на морских камушках ромашки и делали аппликации цветов из цветных полосок. Дети участвовали в конкурсах, играли в подвижные игры, отгадывали загадки, пели и танцевали, водили хороводы. Красочное, яркое, летнее развлечение впечатлило каждого ребенка, и все веселились от души, каждый получил массу положительных эмоций.

Участники: воспитанники старших и средних групп

Ответственный: воспитатель средней группы Грудницкая В.Г.

Дата выполнения: июль 2024