энергосбережение

Изготовление и размещение эмблем возле выключателей "Уходя, гасите свет"

Цель: формировать у детей потребность в бережном отношении к электроэнергии, её рациональном использовании.

Дети совместно с воспитателями разместили возле розеток и выключателей эмблемы, как символы напоминающие о том, что необходимо выключать своевременно свет.

Участники: воспитанники старшей группы №5.

Ответственный: воспитатель старшей группы №5 Мартинович И.А.

Дата выполнения: январь 2024

Конкурс рисунков "Сэкономим энергию"

Цель: привлечь детей к проблеме энергосбережения; вызвать желание отобразить свои идеи через изобразительную деятельность.

Экономия — это необходимый принцип жизни. Когда мы экономим воду, свет, газ мы экономим не только наши деньги, но и природные ресурсы нашей планеты. Участвуя в конкурсе дети с родителями показали через свои работы, как можно сэкономить потребляемую энергию у себя дома.

Участники: воспитанники старшей группы №5.

Ответственный: воспитатель старшей группы №5 Мартинович И.А.

Дата выполнения: февраль 2024

Игра-занятие по обюразовательной области "Ребёнок и общество" "Электроприборы. Правила безопасности"

Цель: расширять и углублять представления детей о бытовых электроприборах; закреплять правила безопасного поведения при их использовании.

На занятии ребята решили выяснить, действительно ли необходима в современной жизни человека бытовая техника, и что она может заменить людям в бытовых делах? А еще дети выяснили – электроприборы не только облегчают жизнь людей, но и могут нести им большую опасность! Поэтому и взрослым, и детям необходимо знать правила безопасного поведения при использовании бытовых приборов. И наши воспитанники их усвоили...

Участники: воспитанники старшей группы №5                           Ответственный: воспитатель старшей группы №5 Семеницкая В.В.      Дата выполнения: февраль 2024

Экскурсия в музей электричества "В гостях у лампочки"

Цель: создание условий для формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста; расширение представлений детей об электричестве, истории развития электричества.

Воспитанники старшей группы №4 посетили музей электричества. Там они познакомились с историей изобретения электрической лампочки. Ребята с интересом рассматривали экспонаты музея, слушали экскурсовода.

Они узнали, для чего необходимо электричество человечеству. Попытались ответить на вопрос: «Возможна ли современная жизнь без электричества»...

Участники: воспитанники старшей группы№4.

Ответственный: воспитатель старшей группы №4 Ерош Н.О.

Дата выполнения: декабрь 2023

Полезные советы по энергосбережению

Вся наша жизнь связана с использованием воды, вода нужна нам для умывания, стирки, уборки, приготовления пищи и т.д. За последние 60 лет потребление воды увеличилось в три раза, а в течение следующих 20 лет увеличится еще на 40%.  Рост потребления воды приводит к дефициту чистой питьевой воды. Питьевой воды не хватает, и с каждым годом повышается ее стоимость.  Поэтому воду необходимо экономить!

Наша задача - сократить расход воды в домашнем хозяйстве без отказа от комфорта.