обращение с отходами

"Сдай макулатуру - спаси дерево!" акция по сбору вторсырья

Цель: формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

С сентября в ГУО «Специальный детский сад №1 г.Гомеля» стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру - спаси дерево!», целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды. С большим энтузиазмом в акции участвуют педагоги дошкольного учреждения, воспитанники, и их родители. Приняв участие в акции, каждый из нас сделал, может, и небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы.  Благодарим всех родителей и воспитателей за активную жизненную позицию.

Участники: педагоги, воспитанники, родители

Ответственный: заместитель заведующего по ОД Самыловская Т.Ю.

Дата выполнения: сентябрь 2023-август2024

"Простые советы: как научить ребёнка беречь природу"" - семейные памятки

Цель: формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды

Экология для детей - это нечто абстрактное и не совсем понятное. Но родители могут доступно и подробно объяснить детям о состоянии окружающей нас среды, мерах по защите природы и воспитать в ребёнке сознательность, сопереживание и любовь к планете. Такие беседы следует проводить в каждой семье, ведь и забота о природе начинается с человека. Как же говорить с детьми об экологии? Начните с простого и понятного - с мусора! Ведь его дети видят ежедневно: дома, на улице, у подъезда. Объясните, как поступать, чтобы сократить количество отходов на Земле.

Дата выполнения: апрель 2024

"Вторая жизнь пластиковых крышек

Цель: изготовить из бывших в употреблении пластиковых крышек изделия, применяемые в повседневном быту; пропагандировать использование вторичного материала для использования в домашних условиях; прививать детям любовь, заботу к окружающему миру.

Известно, что пластиковые крышки, будучи захороненными в землю не меняют своего состава десятилетия. Такая упаковка не поддается вторичной переработке и зачастую не сгорает в мусоросжигательных печах. Кроме того, при сжигании таких отходов выделяется ядовитый дым, который наносит огромный вред нашему здоровью и отравляет природу. Мы с ребятами задумались: как найти второе применение для крышек из пластика? И вот что у нас получилось…

Участники: воспитанники старшей группы №5

Дата выполнения: январь 2024

"Разделяй и сортируй!" подвижная игра

Цель: продолжать формировать представления у детей о сортировке отходов, как об одном из способов сохранения природы.

Забота о природе – это будущее, которое мы можем подарить подрастающему поколению. Если каждый человек на Земле будет делать маленькие шаги к сохранению природы, то вместе мы сможем достичь больших результатов! Как научить этому наших детей? В командной игре! Ежедневно мы выбрасываем множество банок, бутылок, бумаги и других отходов. Можно ли мусор сжигать или закапывать? Почему? Их накопилось большое количество. Как с этим бороться? Ответить на этот вопрос нам поможет игра «Разделяй и сортируй».

Участники: воспитанники старшей группы №5

Дата выполнения: май 2024