ОСВОД информирует

Несчастные случаи на водах с несовершеннолетними

Информация о несчастных случаях на водах с несовершеннолетним, произошедших на минувшей неделе на территории Гомельской области.
10.07.2024 в 18-20 в ЦОУ Гомельского ГОЧС от спасателя-водолаза «Гомельской городской западной спасательной станции Гомельского областного Совета ОСВОДа» Василевича И.И. поступило сообщение о том, что по адресу: г. Гомель, мкр-н «Шведская горка», пляж «Западный» из реки Сож спасѐн подросток.
В ходе разбирательства установлено, что 16-45 в реке Сож на пляже «Западный» в г. Гомеле Киселев Александр Сергеевич, 2009 г.р., учащийся 9 класса ГУО «Средняя школа № 62 г. Гомеля», зарегистрирована в г. Гомеле по пр-т Речицкий, д. 151, кв. 27, пошел купаться в реку, запутался в рыболовных снастях (леска) и начал тонуть. Работник ОСВОД, осуществляющий дежурство на городском пляже, на лодке подплыл к мальчику, обрезал леску, извлек (спас) подростка из воды в 6 метрах от берега (глубина 1,7 метров) и доставил на берег. После осмотра работниками СМП, подросток не пострадал, в медицинской помощи не нуждается. Подразделения МЧС не привлекались.
12.07.2024 в 15-59 в ЦОУ Гомельского РОЧС от гражданки Пиненко Р.М. поступило сообщение о том, что по адресу: Гомельский район, Грабовский с/С, д. Грабовка, вблизи СТ «Журавинка» в искусственном водоеме тонет подросток.
В ходе разбирательства установлено, что Ерофеенко Никита Романович, 2007 г.р., учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа №67 г. Гомеля», проживавший по адресу: г. Гомель, ул. Головацкого, д. 138, кв. 73, находился в гостях у бабушки по адресу: Гомельский район, д. Грабовка, СТ «Журавинка», ул. Озерная, д. 2, пошел с друзьями на водоем искупаться и начал тонуть.
Установлено, что до прибытия подразделений МЧС, находившиеся рядом Казак И.С., 1993 г.р., неработающий и Тупальский С.А., 1969 г.р., ремесленник, увидели, что подросток начал тонуть, бросились в воду и на расстоянии 3 метра от берега (на глубине 2 метра) обнаружили и вытащили (спасли) из воды Ерофеенко Н.Р., после чего начали проводить сердечно-легочную реанимацию до прибытия бригады СПМ.
По прибытии к месту происшествия АЦ ПАСП-15 Гомельского РОЧС, установлено, что подросток находится в карете СМП, проводится сердечно-легочная реанимация. В 17-14 работниками СМП констатирована смерть Ерофеенко Н.Р. Полные обстоятельства утопления устанавливаются.
13.07.2024 в 17-53 в ЦОУ Гомельского ГОЧС от медсестры «Гомельской городской спасательной станции Гомельского областного Совета ОСВОДа» Братковской О.Н. поступило сообщение о том, что по адресу: г. Гомель, ул. Набережная, в районе речного порта из реки Сож спасѐн подросток.
В ходе разбирательства установлено, что около 16-45 в запрещенном месте для купания в районе речного порта в г. Гомеле Гончар Тимур Дмитриевич, 2009 г.р., учащийся 9 класса ГУО «Средняя школа № 60 г. Гомеля», зарегистрирован в г. Гомеле по ул. Маневича, д. 18, кв. 76, переплывал реку Сож и начал тонуть. Работник ОСВОД, осуществляющий дежурство на городском пляже, на лодке подплыл к подростку, извлек из воды (спас) в 50 метрах от берега (глубина 5 метров) и доставил на берег. После осмотра работниками СМП, подросток не пострадал, в медицинской помощи не нуждается. Подразделения МЧС не привлекались.
13.07.2024 в 16-49 в ЦОУ Мозырского ГРОЧС от водолаза спасательной станции ОСВОД Плевако Д.С. поступила информация о том, что 13.07.2024 на р. Припять в г. Мозырь работниками ОСВОД спасен мальчик.
В ходе разбирательства установлено, что Васильков Иван Алексеевич, 06.08.2008 г.р., учащийся ГУО «Средняя школа № 14», 13.07.2024 в 16-30 плавал в р. Припять (на расстоянии 20 метров от берега, место для купания оборудовано) выбился из сил и начал уходить под воду и просить о помощи. Работники ОСВОД находясь на патрулировании, услышали крик и бросились вплавь спасать тонущего мальчика из воды (спасли) на берег, в медицинской помощи не нуждается. Подразделения МЧС не привлекались.
13.07.2024 в 18-00 в ЦОУ Гомельского УМЧС от начальника спасательной станции ОСВОД Симоненко А.С. поступило сообщение о спасении двух подростков на р. Уборть в гп. Лельчицы.
В ходе разбирательства установлено, что Петричиц Роман Александрович, 2009 г.р. и Швед Вадим Васильевич, 2008 г.р., оба учащиеся ГУО «Лельчицкая районная гимназия им. И.А. Колоса» при купании на городском пляже заплыли за буйки и самостоятельно до берега добраться не могли. Работником МЧС и работниками ОСВОД, осуществляющими дежурство на водоеме, спасены 2 человека.
В целях профилактики несчастных случаев с людьми на водах, просим Вас довести данную информацию до учебных заведений для проведения профилактических бесед о безопасном поведении на водоемах с несовершеннолетними,  родителями с приведением примеров несчастных случаев, произошедших на территории Гомельской области.

С уважением, начальник управления          С.А.Дичковский