Уважаемые родители!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

23 августа 2023 Правительство подписало постановление № 555. Документом, опубликованном на Национальном интернет-портале 26 августа, вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

Детские сады

Портал 1prof.by собрал актуальную стоимость питания детей в яслях, детских садах, санаторных садах, дошкольных центрах развития ребенка.

При длительности пребывания в детском саду 10,5 часов родители платят:

• на ребенка от 1 до 3 лет – 3,59 руб. в день (ранее – 3,26 руб.) – в месяц получается около 80 руб;
  • на ребенка от 3 до 7 лет – 4,71 руб. в день (ранее – 4,24 руб.) – около 100 руб. в месяц.

При длительности пребывания в саду 12 часов:

• на ребенка от 1 до 3 лет – 4,62 руб. в день (ранее – 4,16 руб.) в день – около 100 руб. ежемесячно;
  • на ребенка от 3 до 7 лет – 5,71 руб. в день (ранее – 5,14 руб.) – примерно 125 руб. в месяц.

Денежные нормы расходов на питание в санаторных детских садах (12-24 часа) чуть выше:

• на ребенка от 1 до 3 лет – 5,97 руб. в день (ранее – 5,28 руб.);
  • на ребенка от 3 до 7 лет – 7,27 руб. в день (ранее – 6,52 руб.);

Также повышены и денежные нормы расходов для указанных категорий обучающихся, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

Отметим, что родители оплачивают за питание детей 100% от действующих денежных норм расходов на питание. Оплата производится ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца. При этом дни, когда дети не посещали дошкольное учреждение, не учитываются. Накануне родители должны письменно или устно сообщить воспитателям о предстоящем отсутствии ребенка.

Льготы по оплате за питание для воспитанников дошкольных учреждений:

• на 30 % стоимость снижается для семей с 2-мя детьми, посещающими детский сад.
  • на 50 % меньше платят семьи с 3-мя и более детьми до 18 лет; семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения; опекуны, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Не взимается плата с:

• родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • членов некоторых семей военнослужащих (полный список смотрите на Национальном правовом портале).

Для получения льготы необходимо представить в детский сад подтверждающие документы.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/august/75190/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь